RU
EN FR AR
«Долой несанкционированные свалки!» 2.0

«Долой несанкционированные свалки!» 2.0

Цель проект - создание геоинформационно-картографической модели оперативного выявления несанкционированных свалок и принятия соответствующих управленческих решений
Задачи проекта:
1. Изучение опыта использования ГИС-технологий, геоинформационного картографирования и моделирования, технологий дистанционного зондирования и глобального позиционирования для выявления несанкционированных свалок и борьбы с ними.
2. Создание базы данных несанкционированных свалок на территории ХМАО - Югры.
3. Проектирование и создание учебной ГИС «Несанкционированные свалки Югры».
4. Анализ пространственного размещения несанкционированных свалок и разработка системы профилактических мероприятий.
5. Проектирование и создание серии геоинформационно-картографических материалов по распространению несанкционированных свалок для принятия управленческих решений по борьбе с ними.
6 Проектирование и создание 3D-моделей территорий с максимальной концентрацией несанкционированных свалок
7. Продвижение экологической культуры среди жителей округа
8. Создание творческой среды для студентов и их инициативности и креативности, с расширением их профессиональных компетенций в процессе проектирования.

Год набора:  2023
Заказчик проекта:  «Долой несанкционированные свалки!»
Количество вакантных мест в проекте:  6
Критерии отбора:  Мотивационное эссе
Планируемые результаты проекта, что предстоит сделать:  1. Результаты анализа опыта использования ГИС-технологий, ГИС-картографирования и моделирования, технологий ДЗ и ГП для выявления несанкционированных свалок и борьбы с ними.
2. Базы данных несанкционированных свалок в ХМАО - Югре.
3. Учебная ГИС «Несанкционированные свалки Югры»
4. Результаты анализа пространственного размещения несанкционированных свалок в виде карт плотности.
5. Предложения по составу системы профилактических мероприятий по предупреждению несанкционированного размещения отходов и борьбы с уже имеющимися свалками.
6. Серия геоинформационно-картографических материалов для принятия управленческих решений по борьбе несанкционированными свалками в виде базы данных и инвентаризационных и рекомендательных карт.
7. 3D-модели районов с максимальной концентрацией несанкционированных свалок на территории ХМАО - Югры
8. Представление результатов реализации проекта в СМИ и социальных сетях.
9. Апробация результатов проектных работ на научных студенческих мероприятиях.
10. Подготовка и публикация совместно с руководителем статей по тематике проекта.
Пререквизиты:  - базовые инженерные знания и навыки - базовые исследовательские навыки, - владение пакетом Microsoft Office - базовые навыки создания аудио- и видеоконтента - базовые навыки графического дизайна - базовые навыки продвижение в социальных сетях - владение пакетами программного обеспечения ГИС (приветствуется) - базовые навыки картографирования (включая геоинформационное) (приветствуются) - базовые навыки 3D моделирования (приветствуются)
Руководитель:  Тесленок Сергей Адамович
Срок реализации проекта:  20.04.2025
Теги:  #очистиммиротсвалок, #ВЭШЮГУ, #ягеоматик, #ГИС, #3Dмодели, # экологияюгры
Тип заказчика:  Внешний
Вид проекта:  Исследовательский / Социальный / Технический
Сфера проекта:  Экология / IT

Документы

Подать заявку для предварительного зачисления в проектную команду

Возврат к списку

Вернуться наверх