• Университет
  • Увеличение профессионального долголетия пришлого населения Северных территорий: Форсайт адаптационных стратегий
    Руководитель проекта
    Говорухина Алена Анатольевна
    д.б.н., доцент, зав. Кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности СурГПУ

Участники проекта от ЮГУ

• Нененко Наталья Дмитриевна
      к.б.н., доцент Гуманитарного института североведения, руководитель высшей школы физической культуры и спорта

Цель проекта

Расширение представлений о механизмах адаптации пришлого населения в условиях Севера, разработка на их основе программного продукта, обеспечивающего форсайт адаптационных стратегий для увеличения профессионального долголетия пришлого населения Северных территорий.

На кого рассчитан проект

Основными стейкхолдерами проекта являются научное сообщество, органы власти, предприятия и корпорации, осуществляющие свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, частные лица, мотивированные к ЗОЖ. Проект предлагает разработку научно-обоснованного подхода к сохранению здоровья и увеличению профессионального долголетия жителей северных региона. Реализация проекта осуществляется по трем трекам – научному, прикладному и социальному.

Краткое описание

На основании комплексной диагностики физического здоровья и психоэмоционального состояния разрабатывается математическая модель, позволяющая дать оценку функциональных резервов организма и разработать методологию долгосрочного прогнозирования адаптационных стратегий. Данная модель должна лечь в основу программного продукта, обеспечивающего мониторинг состояния здоровья и коррекцию адаптационных стратегий.

Возможности и преимущества

• : реализация проекта позволяет разработать новый научно-обоснованный подход к сохранению трудового капитала региона, что позволит достичь целевых показателей реализации региональных программ здоровьесбереженияи национального проекта «Демография»
    Задать вопрос/дать предложение

Вернуться наверх