RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Сегодня празднует свое 80-летие Дина Васильевна Герасимова
    Дина Васильевна - заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, кандидат филологических наук, автор 150 научных публикаций и свыше 30 учебников, учебно-методических пособий по мансийскому языку и литературе. Является членом Общества Антала Регули и Венгерского этнографического общества.

    Большую часть своей творческой жизни Дина Герасимова посвятила изучению фольклорных текстов А. Регули, Б. Мункачи, К. Папай и других авторов. Вместе с доктором Кромашёш Андрашем она подготовила к изданию переводы фольклорных материалов, собранных венгерскими учеными в разное время и по разным диалектам.

    С 2003 по 2015 гг. Дина Васильевна работала в Югорском государственном университете. За эти годы она исполняла обязанности проректора по вопросам малочисленных народов Севера, заведующего кафедрой мансийской филологии, заместителя проректора по учебной работе, была директором Института народов Севера университета, профессором кафедры мансийской филологии и на др. должностях.

    К 80-летию Дины Герасимовой вышел в свет биобиблиографический указатель из серии «Ученые Югорского государственного университета».
    Указатель содержит 232 записи, включает учебные и учебно-методические издания, монографии, статьи из периодических изданий и сборников, доклады и тезисы докладов на конференциях и др. Пособие предназначено для ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и всем тем, кому интересны исследования в области финно-угорского языкознания.

    Мы поздравляем Дину Васильевну и желаем крепкого здоровья, творческого долголетия и радости.
    Дата:
    17.08.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх