Семинар ведущей научной школы «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»

Тема семинара
    Организация автономной метеостанции с удаленным доступом к данным на стационаре «Мухрино»
    Докладчик
    Авилов Виталий Константинович, научный сотрудник лаборатории Биогеоценологии им. В.Н. Сукачёва Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова
    Эксперт(ы)
    Лапшина Елена Дмитриевна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    Дистанционно, 11:00
    НПР, аспиранты
    Модератор
    Дюкарев Егор Анатольевич
    Аннотация доклада
    Представлены основные типы метеорологических датчиков для измерения характеристик окружающей среды и способы регистрации сигналов датчиков, применения калибровочных коэффициентов и преобразования единиц измерения. Измеряемыми характеристиками на метеостанции Мухрино являются температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, температура и влажность почвы, приходящая и уходящая длинноволновая и коротковолновая радиация, суммы твердых и жидких осадков, высота и температура снежного покрова, глубина уровня болотных вод. Описаны способы организации автономной системы электропитания, доступа к текущим данным и архивации результатов наблюдений.