Семинар научной школы «Арктические СВС-наноматериалы»

Тема семинара
    Порошки для получения импортозамещающихна-номатериалов
    Гуляев Павел Юрьевич
    Эксперт(ы)
    Бороненко Марина Петровна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    3 корпус, 132 аудитория
    Модератор
    Зеленский Владимир Иванович
    Аннотация доклада
    Ведущее место среди всех известных наноматериалов принадлежит нанопорошкам, или, как их еще называют, ультрадисперсным порошкам. К категории нанопорошков причисляют порошки, размер зерен которых не превышает 110 нм. На сегодняшний день уже созданы и описаны различные по составу типы нанопорошковых систем на базисе Fe, Ni, Co, Cu, Ag, Au, W, Mo; Ti, а также оксидных, нитридных, карбидных и прочих химических соединений. Главная отличительная особенность нанопорошковых структур состоит в том, что они, являясь автономной группой наноматериалов, в то же время могут быть использованы как исходные сырьевые компоненты для получения объемных компактируемыхнаноразмерных структур (НРС), таких, в частности, как твердые сплавы, нанокерамика и нанокомпозиты. По мере измельчения порошков от грубодисперсного до ультрадисперсного состояния кардинально изменяется целый ряд их физико-химических и физико-механических характеристик. Именно наличие данного фактора явилось причиной выделения нанопорошков в обособленную группу диспергированных структур, практическое использование которых обуславливает возникновение широчайшего потенциала в сфере разработки инновационных технологий, создания принципиально новых материалов и оборудования. Методы получения нанопорошков В технологическом отношении методы получения нанопорошковых материалов условно подразделяют на 2 группы: • методы создания нанопорошков; • методы создания компактированныхнанопорошковых материалов. Всем методам создания микродисперсных порошковых материалов присущи определенные характерные особенности, регламентирующие их отличие от соответствующих макротехнологий. В частности, процессы создания наноразмерных порошковых структур характеризуются: • интенсивным образованием точек зарождения зерен при незначительной интенсивности их роста; • максимальными размерами зерен, не превышающими 110 нм; • узостью пределов распределения зерен по размерным параметрам; • неизменностью размерных границ; • воспроизводимостьюфазо- и химсостава зерен. Размер зерен порошковых НРС, сообразно методам создания и особенностям технологического процесса, может варьироваться в пределах 5…110 нм. Обобщающими особенностями частиц всех без исключения нанопорошков является их способность к агрегатированию и агломерации. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) Сущность явления СВС состоит в следующем: за счет тепловой энергии, генерируемой в ходе химической реакции, последовательно разогреваются соседствующие слои исходной шихты, формируя, таким образом, фронт спонтанно распространяющегося по веществу «твердого пламени». Скорость горения при этом может составлять от 0,55 до 15,5 см/сек. По мере распространения фронта синтезируются раскаленные и постепенно остывающие конечные продукты реакции СВС, представляющие собой целый ряд ценных в промышленном отношении новых тугоплавких соединений. Особую значимость имеет газофазный СВС-процесс с применением в качестве исходного реагента различных газовых смесей и образованием финишной фракции в форме конденсируемых наноструктур.