Семинар научной школы «Человек и Север»

Тема семинара
    Профессионал: оценка и отношение к себе.
    Духновский Сергей Витальевич
    Эксперт(ы)
    Гильманов Сергей Амирович
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    338 аудитория 2 корпуса, 14:00
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Мищенко Владимир Александрович
    Аннотация доклада

В рамках научного семинара рассмотрены вопросы, связанные с изучением и оценкой личности «профессионала». Основное внимание уделяется проблеме профессионального самоотношения. Представлена авторская психодиагностическая разработка «Определение отношения к себе профессионала», предметом которой является оценка уровня притязаний, представления и принятия себя как профессионала, а также установок на профессиональное саморазвитие и должностное развитие работника (кандидата).

Приводятся результаты эмпирических исследований. В частности, показана взаимосвязь удовлетворенности карьерой с особенностями отношения к себе как профессионалу и с профессиональной мотивацией (на примере государственных гражданских служащих), описаны личностные особенности субъектов с различным уровнем притязаний, как компонентом отношениях к себе как профессионалу. Показана взаимозависимость параметров отношения к себе как профессионалу со стажем трудовой деятельности.