Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Глаголы говорения в мансийском языке
    Кондина Галина Рудольфовна
    Эксперт(ы)
    Шиянова Анастасия Антоновна, к.фил.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела хантыйской филологии Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    Дистанционно, 18:15
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Онина Софья Владимировна
    Аннотация доклада

Предлагаемый доклад посвящён выявлению глаголов речи мансийского языка, их cочетаемостных особенностей, лексико-семантической классификации этих глаголов. Под глаголами речи понимаются глаголы, описывающие речевой процесс во всех его проявлениях: владение речью, обмен мнениями, выражение мысли оценки, эмоции. На материале мансийского языка данная лексика рассматривается впервые; на материале близкородственного хантыйского языка по этой теме имеется лишь несколько статей. В процесс речи включается не только сама информация, но и манера передачи информации. Важной составляющей манеры передачи информации является акустическая характеристика речи говорящего, которая способствует или препятствует успешной коммуникации. Ввиду не изученности мансийских глаголов выделение лексических классов опирается на языковую компетенцию исследователя. ЛСГ глаголов речи представлена следующими группами: глаголы, характеризующие внешние проявления речи, указывают на характер произносимой речи, представляя эмоциональное состояние или низкую значимость содержания речи. В позиции сказуемого в предложениях с семантикой речевой деятельности может быть семантически неделимое словосочетание, в его состав входит абстрактное имя существительное и глагол в субъектном спряжении. В докладе мы выделили четыре крупные ЛСГ глаголов речи: глаголы, характеризующие содержание речи и процессуальность, глаголы речевого сообщения, глаголы речевого общения, глаголы речевого воздействия. Между ЛСГ нет непроницаемой границы, глаголы говорения соприкасаются с глаголами эмоции, мышления, физического действия, звучания, мимики, жеста, телодвижения, которые переходят в ЛСГ глаголов говорения путем сочетания с прямой речью.