Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Экспрессивность как языковая категория
    Новиков Данила Александрович
    Эксперт(ы)
    Исламова Юлия Валерьевна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    Дистанционно, 18:00
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Долженко Наталия Григорьевна
    Аннотация доклада

Семинар посвящен новому направлению лингвистики – дискурс-анализу языковых единиц в деловой коммуникации. Дискурс-анализ привлекает внимание всё большее число исследователей дискурса как лингвистического феномена, с помощью которого можно объяснить многие речевые явления и закономерности. Проблема систематизации речевых явлений и закономерностей имеет высокую степень актуальности.

В докладе «Экспрессивность в официально-деловом дискурсе (на материале официальной корреспонденции исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)» анализируются примеры употребления экспрессивности в деловой корреспонденции. В работе приводятся примеры использования эмоционально-окрашенной лексики, фразеологии, использование устаревшей и разговорной лексики, использование побудительной лексики, прямых обращений к широкому кругу лиц, несвойственные официально-деловому стилю языка.