Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Герасимова Светлана Алексеевна
    Эксперт(ы)
    Динисламова Светлана Силиверстовна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    209 аудитория 2 корпуса, 18:00
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Онина Софья Владимировна
    Аннотация доклада
    В докладе «Сравнение как традиционный приём создания образа богатыря в мансийских героических песнях» раскрывается образ богатыря как национального архетипа в мансийском фольклоре с помощью художественного средства – сравнения. Образы героев (богатырей) служили источником вдохновения для произведений, созданных многими отечественными авторами – писателями, поэтами, художниками и композиторами в ХХ веке, и в настоящее время также находят своё отражение в культуре народа. Исследование средств и способов репрезентации образа богатыря в мансийских героических фольклорных текстах поможет понять языковые приоритеты этноса в изучение фольклорных жанров. В сообщении констатируется, что сравнение можно условно разделить на три группы (описание внешних характеристик героев, описание характеристик различных действий и образные сравнения), сравнения в героических песнях отличимы от сравнений малых жанров фольклора, редки случаи описания внешности женщины, а описаний коня вообще нет. Сравнения – обязательный элемент всей мыслительной деятельности людей, без него невозможен анализ свойств предмета и определения его места в окружающей действительности, это один из приемов познания внешнего мира, в результате применения которого возникает новое знание о реалиях.