Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Деловое письмо: типичные ошибки в языке и стиле корреспонден-ции (на примере официальных писем исполнительных органов государственной власти Российской Федерации)
    Новиков Данила Александрович
    Эксперт(ы)
    Пыхтеева Алевтина Алексеевна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    2 корпус, 209 аудитория
    НПР, студенты
    Модератор
    Исламова Юлия Валерьевна
    Аннотация доклада

Семинар посвящен новому направлению лингвистики – дискурс-анализу языковых единиц в деловой коммуникации и СМИ. Дискурс-анализ привлекает внимание всё большее число исследователей дискурса как лингвистического феномена, с помощью которого можно объяснить многие речевые явления и закономерности. Проблема систематизации речевых явлений и закономерностей имеет высокую степень актуальности.

В докладе анализируются типичные отступления от норм подготовки деловой корреспонденции. В работе анализируются структурные, синтаксические, морфологические, лексические, стилистические, технические ошибки. Автор рассматривает факторы, приводящие к возникновению ошибок.