Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Характер человека в разносистемных языках
    Филимонова Наталья Владимировна, Владимирова Светлана Валерьевна
    Эксперт(ы)
    Гильманова Наталья Сергеевна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    529 аудитория, 2 корпуса, 16:20
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Андреева Людмила Анатольевна
    Аннотация доклада

Цель исследования - определение понятийных сфер в разносистемных языках с помощью лексических и фразеологических единиц, номинирующих человека в различных проявлениях его личности, характера, психотипа.

Материалом для извлечения являются разножанровые материалы – лексикографические источники (В. Штейниц, Н.Б. Кошкарева, А.Н. Волкова, В.М. Глушак и др.), фольклор, художественные тексты, фрагменты различных текстов хантыйского языка, устная речь.

Материалом для сопоставления выступает корпус фразеологических единиц немецкого языка (360 единиц), представленный и введённый в научный оборот в диссертационном исследовании Филимоновой Н.В.

Актуальность исследования состоит в типизации семантических особенностей хантыйских и немецких лексико-фразеологических единиц, последующее сопоставление, что обосновывается в современной лингвистической науке недостаточностью системных знаний о способах формирования характера человека в лексико-фразеологической сфере в разносистемных языках.