Семинар научной школы «Исследование трансформации институциональной среды ресурсодобывающих регионов Севера в условиях цифровизации экономики»

Тема семинара
    Эволюционный принцип в истории экономической науки. Эволюция макрогенераций В.И. Маевского
    Члены школы, аспиранты, магистранты
    Эксперт(ы)
    Члены школы
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    Дистанционно, в свободном для ознакомления доступе
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Шубина Виктория Викторовна
    Аннотация доклада

Вводные научные семинары проводятся с целью подготовки слушателей к участию в летней школе молодых ученых по институциональной и эволюционной экономики. Тематика вводных семинаров включает общие сведения по направлениям Летней школы, а также позволяет ознакомиться с выдающимися трудами лекторов Летней школы.

Эволюционная экономика - это новое направление экономической науки, в рамках которого экономические процессы рассматриваются как спонтанные, открытые и необратимые; они порождены взаимодействием внешних и внутренних факторов и проявляются в изменении структуры экономики и действующих в ней агентов.

Доклад содержит информацию о развитии эволюционного подхода в истории экономической мысли, описывает направления современной эволюционной экономики. В качестве примера работ современных представителей эволюционной экономики в докладе рассматривается исследование эволюции макрогенераций В.И. Маевского.