Лидеры технологических идей
    В Югорском государственном университете наградили команды акселерационной программы в рамках федерального проекта «Предпринимательская точка кипения». По результатам экспертной оценки, наибольшее количество баллов набрали три студенческие команды из шестидесяти. Победителей и призеров отметила проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева, вручив сертификаты на консультации с федеральными трекерами и экспертами платформы «Эксперт.НТИ».

По мнению экспертного сообщества, в которое вошли эксперты региональных органов исполнительной власти, компаний и центров компетенций, наиболее успешный результат акселерации, с точки зрения коммерциализации и масштабирования показал проект «НЁП» - кастомизация одежды ручной росписью в хантыйском этническом стиле с использованием сайта, QR-кодов, линогравюры. При помощи штампов ручной работы планируется создавать индивидуальные принты. С помощью QR-кодов на бирке изделия будут рассказаны значение и история орнаментов, используемых в продукте.

На втором месте оказался проект «Приложение для сканирования продукции в продуктовом гипермаркете». Приложение, позволяет максимально сократить время на чтение состава и выбор необходимого продукта из широкого ассортимента. Проект планирует внедрить карточку каждого продукта, где будут выделены аллергены, его уровень калорийности, указан состав крупным шрифтом и предоставлен список аналогичных товаров различной ценовой категории. Данная разработка будет осуществляться посредством наведения камеры на штрих-код упаковки выбранного товара и отображением карточки продукта на экране телефона.

Замыкает тройку лидеров акселерационной программы ЮГУ проект «Система озвучивания анимации персонажей компьютерных игр и анимационных фильмов» - разработка технологии озвучивания персонажей игр при помощи обученной нейросети, для удешевления процесса производства игр.

Студенты проектных групп рекомендованы в качестве участников части федеральной программы «Цифровая экономика» - «Стартап как диплом»», которая направлена на развитие бизнеса и подготовку кадров и реализуется в ЮГУ. Проект призван оказать поддержку молодому бизнесу и вовлечь студентов в сферу технологического предпринимательства.