Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе: VII ежегодные муниципальные чтения»

Югорский государственный университет
    Даты регистрации
    до 26 мая 2024 года включительно
    29.05.2024-30.05.2024

Описание
    Югорский государственный университет проводит Всероссийскую междисциплинарную научно-практическую конференцию «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе: VII ежегодные муниципальные чтения».

В ходе работы пленарного заседания и круглых столов в рамках Конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Виды и оценка эффективности муниципального контроля;
    2. Организация и правовое обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными и судебными органами;
    3. Формирование кадрового резерва для органов местного самоуправления;
    4. Нормативное регулирование градостроительной деятельности и т.д.

В условиях формирования единой системы публичной власти особое значение приобретает научное осмысление решений относительно конституционных гарантий участия граждан в местном самоуправлении. Проводимая реформа требует предложения новой модели организации и функционирования органов местного самоуправления, которые обеспечат существенное повышение эффективности их деятельности.

На Конференцию приглашены ведущие учёные – представители современных научных школ муниципального права, представители органов государственной власти, главы муниципальных образований, российские и зарубежные исследователи проблем современного права и урбанистики.

Формат участия смешанный (офлайн и онлайн). Для обеспечения своевременности подготовки Конференции необходимо до 29 апреля 2024 года направить заявку участника Конференции и до 29 мая 2024 года – тезисы доклада по адресу электронной почты:

По итогам Конференции планируется издание сборника научных статей с размещением в РИНЦ.

Организаторы:

Анисимов Валерий Филиппович
    профессор высшей школы права / доктор юридических наук
    83467377000 (доб. 401),
    v_anisimov@ugrasu.ru