Диссертационное заседание семинара Совета научных руководителей аспирантуры

Тема семинара
    Обратные задачи для математических моделей соболевского типа
    Шергин Сергей Николаевич
    Эксперт(ы)
    члены Совета научных руководителей аспирантуры, члены научной школы «Математическое моделирование в решении задач естествознания и социально-экономической сферы»
    Дата проведения семинара
    26.06.2019
    Место проведения семинара
    3 корпус, 218 аудитория, 16:20
    НПР, аспиранты
    Модератор
    Пятков Сергей Григорьевич
    Аннотация доклада
    В работе 1. Исследованы вопросы корректности обратных задач с точечными условиями переопределения об определении функции источника и параметров среды для математических моделей Соболевского типа третьего и четвертого порядка. 2. Исследованы вопросы корректности обратных задач общего вида для математических моделей квазистационарных электромагнитных волн в анизотропных средах и нестационарных внутренних волн в несжимаемой стратифицированной вращающейся жидкости. 3. На основе полученных теоретических результатов разработаны эффективные численные методы и алгоритмы поиска приближённых решений с помощью методов конечных элементов и конечных разностей. 4. Реализованы в виде комплекса программ для решения задач на компьютере разработанные численные методы и алгоритмы, проведены численные эксперименты на модельных примерах и проанализированы полученные результаты.