Аспирантский семинар

Тема семинара
    Агломерационные пределы механосинтеза и механоактивации дисперсных материалов
    А.Г.Бебия
    Эксперт(ы)
    И.В.Милюкова
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    ЮГУ, аудитория 113, к. 3.
    Исследователи агломерационных пределов
    Модератор
    П.Ю.Гуляев
    Аннотация доклада
    Установлено, что максимумы площадей удельных поверхностей относятся к максимальному времени механоактивации на АГО-3 и на ВКМД-6. Показано, что положения основных дифракционных линий измельченных порошков не претерпевают значительных изменений до времени механоактивации 320 с., что свидетельствует о стабильности цеолитной структуры до этого режима.При механическом воздействии в мельнице АГО-3 в течении 320 с. На рентгенограмме исчезают линии отражения некоторых плоскостей, что связано с измельчением частиц до наноразмерного состояния. Экспериментально установлено, что удельная поверхность и степень кристалличности находятся в прямой зависимости друг с другом. С увеличением времени механического воздействия уменьшается интенсивность пропускания вплоть до полного исчезновения полос поглощения. Экспериментально обнаружено, что каркас клиноптилолита не разрушается при нагреве до 1000℃ и активации от 80 до 640 с. Установлено, что адсорбционные свойства цеолитов связаны со степенью кристалличности.