Семинар научной школы «Человек и Север»

Тема семинара
    Психологические и психофизиологические факторы детерминации употребления алкоголя в подростково-юношеском возрасте у коренных народов севера
    Лобова Вера Александровна
    Эксперт(ы)
    Айварова Нина Геннадьевна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    Дистанционно, 14:00
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Мищенко Владимир Александрович
    Аннотация доклада

Доклад посвящен проблеме психологических и психофизиологических факторов детерминации употребления алкоголя в подростково-юношеском возрасте у коренных народов Севера. Тема доклада, поднимающего проблемы психического здоровья, склонности к аддиктивному поведению у детского коренного этноса Севера Сибири, чрезвычайно актуальна.

Раннее начало систематической алкоголизации является значимой предпосылкой возникновения алкогользависимого поведения у коренных народов Севера. В проведенном исследовании получены данные, согласно которым 6% учащихся из числа коренной молодежи Севера употребляют алкоголь уже в детском возрасте. В подростковом и юношеском возрасте численность аборигенов, потребляющих алкоголь, многократно возрастает (до 32%). Риск формирования зависимого поведения у аборигенов Севера в подростково-юношеском возрасте в настоящий период, таким образом, увеличивается в 7 раз.

Предлагаемый доклад представляет собой вклад в создание банка, в котором могут быть сосредоточены материалы, актуальные не только для научного и практического использования, но и для сравнительной и проективной работы педагогов, психологов, аддиктологов. Представленные данные обогащают психологическую науку и практику, т.к. помогают найти новые эффективные пути помощи детям коренного этноса Севера Сибири, а опосредовано и жителям других регионов.