Семинар научной школы «Человек и Север»

Тема семинара
    Антикоррупционная компетентность: технология оценки, возможности использования
    Духновский Сергей Витальевич
    Эксперт(ы)
    Гильманов Сергей Амирович
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    Дистанционно, 14:00
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Мищенко Владимир Александрович
    Аннотация доклада

В рамках семинара будет представлено решение проблемы оценки антикоррупционной компетентности государственных гражданских служащих. Показано, что антикоррупционная компетентность представляет собой сочетание антикоррупционных знаний, с умениями конструктивно разрешать проблемно-личностные ситуации коррупционного содержания (направленности), в рамках выполнения своей профессиональной деятельности. Технология оценки состоит из сорока заданий, объединенных в четыре раздела: понятийный; правовой; психологический и конфликт интересов. Представленная технология позволяет оказывать нормативное, психологическое влияние на сознание, волю и чувства государственных гражданских служащих, благодаря чему происходит преломление знаний о коррупции (формах ее проявления, противодействия ей) в понимание, позволяющее различать, объяснять, интерпретировать конкретные ситуации, анализировать и обобщать данные, связанные с антикоррупционной деятельностью, оценивать собственное поведение и поступки других людей. Своевременная оценка антикоррупционной компетентности государственных гражданских служащих является одним из условий, минимизирующих кадровые риски, направлением обеспечения кадровой безопасности организации.