Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Докладчик
    Панченко Людмила Николаевна, научный сотрудник научно-исследовательского отдела мансийской филологии и фольклористики Обско-угорского института прикладных исследований и разработок
    Эксперт(ы)
    Кумаева Мария Владимировна, к.фил.н., заведующая научно-исследовательским отделом мансийской филологии и фольклористики Обско-угорского института прикладных исследований и разработок
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    209 аудитория 2 корпуса, 18:00
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Онина Софья Владимировна
    Аннотация доклада
    В докладе «Специфика употребления и особенности семантики лексемы Мисмахум в мансийских сказках и быличках» на основании фольклорных, лингвистических, литературных данных раскрывается образ МИСМАХУМ (Миснэ в женской ипостаси, Мисхум в мужской). Научный интерес к изучению рассматриваемых персонажей обусловлен рядом причин. Во-первых, несмотря на множество разносторонних и ценных исследований, освещающих религиозно-мифологическую картину мира манси, МИСМАХУМ не становился объектом детального изучения этнографов и фольклористов. Исследователи ограничиваются в основном упоминанием о существовании данного феномена или приведением крайне фрагментарных сведений о них. Наблюдается явная тенденция к популяризации образа лесной женщины в современной культуре. Ей посвящаются стихи и песни, использование этого персонажа в представлениях. Мисхум в сказках и быличках встречается намного реже Миснэ, но этот персонаж особо популярен именно в Медвежьих игрищах. Сложившаяся ситуация актуализирует следующие вопросы: кем на самом деле является Мисмахум в мансийской традиционной культуре и что лежит в основе современных интерпретаций их образов? Чтобы ответить на эти вопросы, в ходе настоящего исследования привлекаются и текстовые, и языковые данные. В фольклорных текстах зафиксированы характеристики лесных людей, дано их описания. Антропоморфизм образов, их стремление к социализации отличает фольклорный образ от мифологического. Комплекс запретов, ритуальных действий, система оберегов, существующих у манси, определяют границы и степень взаимодействия человека с Мисмахумами. Материал открывает перспективы для продолжения исследований персонажной и сюжетной структуры мансийского фольклора.