Семинар научной школы «Югорская научная школа региональных лингвистических исследований»

Тема семинара
    Грамматические особенности фразеологизмов, называющих человека по чертам характера. Категория количественной определенности.
    Филимонова Наталья Владимировна, Владимирова Светлана Валерьевна
    Эксперт(ы)
    Гильманова Наталья Сергеевна
    Дата проведения семинара
    Место проведения семинара
    529 аудитория, 2 корпуса, 12:30
    НПР, студенты, аспиранты
    Модератор
    Андреева Людмила Анатольевна
    Аннотация доклада

Антропологическая направленность присуща многим лингвистическим исследованиям и проявляется в семантической организации фразеологизмов-наименований лица.

Наименования лица характеризуются «семантической двойственностью, возникающей вследствие того, что данные имена устойчиво ассоциируются с действиями, поступками, поведением их носителей и отражают в своем значении разные стороны человеческого бытия».

Сопоставительное изучение ФАН имеет большое значение для разработки общей теории фразеологии. Выявление сходств и различий ФАН в русском и немецком языках представляет собой основу для изучения картины мира народов.

Категориальные признаки ФАН не являются объектами специальных исследований. В научной литературе представлены немногочисленные статьи, отдельные параграфы, в которых описаны типы и модели фразеологических единиц, порядок следования компонентов, особенности синтаксического употребления. Осмысление специфики семантической природы фразеологизмов возможно лишь при выяснении их грамматической природы, что объясняет актуальность исследования по определении состава и объема грамматических характеристик ФАН, описание их грамматических свойств.