Аннотация доклада
Современная антропология города сформировалась в рамках социокультурной антропологии и этнологии после постмодернистского переворота в социально-гуманитарных науках в 1960–1970-х гг. Так город вошел в исследовательское поле антропологов и этнологов.
В 2015 г. ПАО «Газпром нефть» совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» запустили проектную лабораторию «Город своими руками». Главная цель лаборатории − обучение неравнодушных жителей города социальному проектированию в области урбанистики и предоставление им возможности протестировать собственные идеи по трансформации общественных пространств на практике.
С точки зрения исследовательских методик важнейшим результатом исследовательской работы стала апробация метода «включенного наблюдения применительно к городскому населению». В течение четырех дней эпизодически проводилось неструктурированное включенное наблюдение: посещение культурных учреждений, пространств и событий на открытых и закрытых площадках (в т. ч. музеев «ТорумМаа» и Музея природы и человека, театрального пространства Дома дружбы народов и неформального концерта-квартирника).
В список информантов входили представители различных направлений (музей, искусство, библиотека, неформальные молодежные движения, журналистика, музыка, стрит-арт, танец, театр, этнические объединения, фотография и медиа).
В ходе применения данных методик были получены следующие данные, которые позволили выявить проблемные и ресурсные зоны в сфере культуры, запросы различных участников культурной жизни города и сформировать идею проектной лаборатории «Город своими руками» для Ханты-Мансийска.
Ханты-Мансийск воспринимается как достаточно перспективное место для развития культурных индустрий. В качестве особых преимуществ для развития города отмечается следующее:
– визуальный комфорт, отличающий его в лучшую сторону от других поселений региона;
– хороший уровень финансирования;
– договороспособность местной администрации как окружного, так и городского уровня;
– наличие развитой культурной сферы;
– доброжелательность среды [7].
Тем не менее, на настоящий момент в городе ощущается дефицит культурной активности. Существует ряд проблем города в области культурного развития:
− Дефицит бюджета с приходом новой местной власти привел к упадку культурной активности, которая рассматривается в настоящее время как конец «золотого века». С оттоком средств были закрыты некоторые направления высшего образования, снизилось финансирование культуры, соответственно, оттоку значительного числа деятелей культуры, преподавателей Центра Искусств, что привело к дефициту высококвалифицированных кадров.
− Инертность внешней среды активизма: аудитории и администрация. Активисты описывают горожан как доброжелательных, в целом интересующихся, но очень пассивных, не заинтересованных в развитии и обучении, консервативных людей.
− Отсутствие эффективной системы информирования аудитории. В городе, несмотря на наличие ряда локальных СМИ (местное ТВ, пресса), отсутствует система информирования о культурных мероприятиях. В результате при высокой насыщенности культурной жизни население часто не знает о том, где и как провести время.
− Дефицит менеджеров в сфере культуры. При значительном числе творческих людей, в городе, очевидно, не хватает менеджеров в сфере культуры, способных к организации профессиональных культурных мероприятий.
− Отсутствие общедоступных крытых пространств. Активность на открытых площадках в Ханты-Мансийске ограничена климатическими условиями. Но для ряда направлений это не оказалось препятствием − музеи, спорт. Музыкальное и театральное сообщество замыкается в крытых зонах, малозаметна даже уличная музыка и танец, целый ряд уличных активностей остается на периферии культурного ландшафта.
Таким образом, выявленные проблемы и стали отправной точкой при создании программы проектной лаборатории «Город своими руками» в городе Ханты-Мансийск.